Суббота
20.04.2024
12:47
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Детский сад № 51 "Центр детства"
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Считаете ли Вы, что административные работники ДОУ доброжелательны и вежливы?
Всего ответов: 60

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


11:41
Рекомендации для родителей по организации семейного чтения, направленные на формирование исторически объективных представлений

Рекомендации для родителей по организации семейного чтения,
направленные на формирование исторически объективных представлений
детей старшего дошкольного возраста о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг,
воспитание патриотизма, уважения к героям своей страны.

 

Уважаемые родители!

Предлагаем вашему вниманию наши рекомендации по расширению круга домашнего чтения, которые должны способствовать развитию разносторонних читательских интересов вашего ребенка, формированию у него собственной картины мира, отличной от современных трактовок безответственных западных политологов. Книги, которыми мы предлагаем обогатить ваш читательский репертуар, будут воспитывать гордость за подвиги своего народа в борьбе с фашизмом, бесконечное уважение к героям своей страны.
В нашем детском саду в апреле-мае планировалось проведение грандиозного проекта «Слава Великой Победе!», которому не удалось осуществиться из-за эпидемиологической обстановки, связанной с распространением вируса COVID-19.
Считаем, что невозможно допустить, чтобы наши дети не получили знаний о героическом прошлом своего народа, о лишениях, страданиях и утратах, которые вынесли на своих плечах их прадеды-победители величайшего зла в истории человечества – фашизма.
Просим бабушек и дедушек поделиться с внуками историями из героического и трудового прошлого ваших семей. Познакомьте детей с семейными реликвиями, фотографиями этого великого времени, наградами, которые получили ваши близкие за участие в ВОВ. Расскажите об этом тревожном времени, дайте послушать песни военных лет, посмотрите вместе художественные и документальные фильмы.
Мам, пап, старших братьев и сестер просим: читайте вместе с детьми о подвигах советских солдат в борьбе с фашизмом, о подвигах тружеников тыла, о детях-героях войны!
Так получилось, что теперь именно от Вас зависит, чтобы не прервалась связь поколений и осталась вечная память о героях и жертвах Великой Отечественной войны!
К сожалению, мы не можем представить себе возможности ваших домашних библиотек, поэтому рекомендуем обратиться к помощи электронных библиотек.
С каких же произведений художественной литературы лучше начать, чтобы погрузить внимание современного ребенка в серьезную, сложную для восприятия тему? Как пробудить желание больше узнать об истории своей Родины, своей семьи в те суровые военные годы? Не будем забывать и о том, что мы должны оберегать детскую психику, не стоит знакомить детей со всеми ужасами фашизма.
Конечно же, опирайтесь на свое родительское чутье, обратитесь к воспоминаниям своего собственного детства. Вспомните, какие события, подвиги, вас особенно поразили, запомнились навсегда, вспомните книги, которые особенно дороги вашему сердцу.
Есть книги, которые должен, просто обязан прочитать каждый. Некоторые из них мы вам сегодня рекомендуем. Доверьтесь нашим советам.
Предлагаем начать знакомство ребенка с событиями той одновременно героической и трагической эпохи с автобиографического рассказа всем известного детского писателя Виктора Драгунского «Арбузный переулок». Это грустный рассказ о начале войны, об окружении Москвы, о голоде, лишениях.
Постарайтесь подобрать и прочитать книги, рассказы, стихи, которые станут настоящими уроками патриотизма, нравственности, героизма для ваших детей.
Вот некоторые из них:
Сергей Алексеев «Праздничный обед» - о праздничном обеде в ленинградском детдоме. Особенно рекомендуем прочитать тем детям, которые кривляются за столом. Проверено – помогает. Сергей Алексеев «Блокадный хлеб», «Таня Савичева» - комментарии излишни.  А. Митяев «Треугольное письмо», «Мешок овсянки». Сергей Алексеев «Талалихин», «Подвиг у Дубосеково», «Три подвига» - о Алексее Петровиче Маресьеве, «Мы пришли, Севастополь!» и другие рассказы из сборника «Рассказы о Великой Отечественной войне»:

Очень нравятся детям рассказы о войне с участием животных. Советуем прочитать: Николай Богданов «Лайка – не пустолайка», «Черный кот».
Георгий Скребицкий «Проступок Тролля».
Вера Чаплина «Орлик», «Джульбарс».
Сергей Боруздин «Сложное поручение».

Прочитайте рассказы о детях-героях: Л. Шитова «Маленький разведчик» - о подвиге пионера-героя Лёни Стратиевского;
И. Карпов «Лера –Артиллерист» - боевой путь дочери артиллерийского полка Леры Соколовой, и о многих-многих других детях из сборника рассказов «Дети-герои».

! Обязательно прочитайте рассказ Сергея Алексеева «Данке шён» о русских солдатах, Берлине, солдатской полевой кухне и голодных немецких детях.
Так много можно и нужно прочитать – всего не перечислить. Надеемся, что вы сами подберете множество интересных рассказов о боевых подвигах советских солдат и офицеров.

Разучите к 9 мая стихи, например:
Андрей Усачев «День Победы»;  Елена Благинина «Клятва бойца», «Вечная слава», «Салют»;  Петр Синявский «Девятое мая»; Владимир Степанов «День Победы», «Рассказ ветерана»; Валентин Берестов «Повестка после Победы», «Мир»; Михаил Матусовский «Баллада о солдате».
Солдатские пословицы.
«Герой – за Родину горой»
«Храбрость – сестра победы»
«Русский солдат – не знает преград»
«Знает весь свет – тверже русских нет»
«Кто с Россией не тягался, в правых не оставался»
«Тучам солнца не скрыть – войне мир не победить»

Очень хочется надеяться, что светлая память о защитниках Родины в Великой Отечественной войне сохранится на вечные времена.

Воспитатели Суркова М. В.
Бондаренко О. В.
Группа №7 «Весёлые друзья»

 
Просмотров: 397 | Добавил: centrdetstva2015 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта